ЕЦБ: золото вытесняет казначейские облигации США в качестве основного резервного актива
ЕЦБ: золото вытесняет казначейские облигации США в качестве основного резервного актива
Золото обогнало государственные облигации США и стало крупнейшим резервным активом в мире благодаря многолетним масштабным закупкам со стороны центральных банков и стремительному росту цен.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на доклад Европейского центрального банка, на конец 2025 года золото составляло 27% мировых резервных активов центральных банков против 20% годом ранее. Доля американских казначейских облигаций за тот же период сократилась с 25% до 22%. Доля резервных активов, номинированных в евро, осталась без изменений и составила 15%, говорится в статье.
«Геополитическая напряжённость продолжает поддерживать высокий спрос центральных банков на золото», — говорится в докладе президента Европейского центрального банка Кристин Лагард.
По данным ЕЦБ, центральные банки мира в настоящее время владеют более чем 36 тыс. т золота, что почти соответствует объёмам времён расцвета Бреттон-Вудской валютной системы. Тогда, когда доллар США был привязан к золоту, а валютные курсы других стран были фиксированными, центральные банки держали около 38 тыс. т драгоценного металла, говорится в статье.
Как следует из доклада ЕЦБ, крупнейшими покупателями золота с 2022 года стали Китай, Польша, Турция и Индия.
Как отмечает FT, в настоящее время золото смогло обойти американские казначейские облигации — традиционно считавшиеся основой мировых долларовых резервов — не только благодаря активным покупкам, но и вследствие впечатляющего роста цен в последние годы. По данным издания, в январе стоимость золота превышала 500 за тройскую унцию.
Тем не менее активы, номинированные в долларах США, по-прежнему составляют крупнейшую часть мировых резервов — их доля достигает 42%, свидетельствуют данные ЕЦБ.